11885367_126300061047869_4735129899207805519_n

    A cidade de São Gonçalo do Amarante recebe no período de 20 a 24 de junho a 19ª Edição do Festival de Quadrilhas Juninas Arraiá Quatrocentão, realizado pela Liga de Quadrilhas Juninas Tradicionais e Estilizadas do RN – LIQUAJUTERN e a TV Ponta Negra, em parceria com a Prefeitura de São Gonçalo do Amarante.

    A disputa das quadrilhas tradicionais e estilizadas começa nesta terça-feira (20), a partir das 19h, no ginásio de esportes de Santo Antônio do Potengi com participação especial da quadrilha comédia As Bibas de Santos. Para os grupos tradicionais a competição será por pontos corridos, assim como ocorreu no ano passado. Já as quadrilhas estilizadas terão dois dias de fase classificatória, e no sábado, dia 24, acontecerá a grande final com as melhores quadrilhas escolhidas pelos jurados.

    Veja a programação completa:

    APRESENTAÇÕES 20/06/2017
    CATEGORIA TRADICIONAL

    19h00 – Tradição Junina (Caiçara do Norte)

    19h30 – Arroxa o Milho (Natal)

    20h00 – Loucos do Gola (SGA)

    20h30 – Império Matuto (SGA)

    21h00 – Reboliço (Parnamirim)

    21h30 – Junina Sertão (Barcelona)

    22h00 – Brilho Matuto (Natal)

    22h30 – São João (Areia Branca)

    23h00 – Encanta São João (Natal)

    23h30 – Zé Matuto (Natal)

    00h00 – Espaia Brasa (Parnamirim)

    APRESENTAÇÕES 21/06/2017

    CATEGORIA ESTILIZADA

    19h30 – Beijoqueiro (Natal)

    20h00 – Arraiá da Serra (São Fernandes)

    20h30 – Iluminar (Lajes Pintada) – Tradicional

    21h00 – Cabaço (Natal)

    21h30 – Coração Matuto (Natal) –  Tradicional

    22h00 – Matutina Potiguar (Santo Antônio)

    22h30 – Lume de Fogueira (Mossoró)

    23h00 – Sonho Junino (Ceará- Mirim)

    23h30 –  Coração Serrano (Serra de São Bento)

    APRESENTAÇÕES DIA 22/06/2017

    CATEGORIA TRADICIONAL

    19h00 – Arraia São Tomé (São Tomé)

    19h30 – Mirandinha (Natal)

    20h00 – Ká Cum Nois (Pium)

    20h30 – Flor do Sertão (Ceará-Mirim)

    21h00 –  Balão Dourado (SGA)

    21h30 – Só Da Boa (Mossoró)

    22h00 – Beija Flor (Natal)

    22h30 –  Claridade (Natal)

    23h00 – Sai Da Frente (Natal)

    23h30 – Padre Piná (Natal)

    APRESENTAÇÕES DIA 23/06/2017

    CATEGORIA ESTILIZADA

    19h30 – Gingado Nordestino (L. Dantas)
    20h00 – 100% Ferroviário (Lajes)
    20h30 – Sertão Junino (macaíba)
    21h00 – Junina São João (Natal)
    21h30 – Junina Oxente (Macau)
    22h00 – Estação São João (Natal)
    22h30 – Brejo de Ouro (brejinho)
    23h00 – Balão Dourado (Natal)
    23h30 – Estrela do Sertão (Macau)

    comentarios